• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В контингент обучающихся МКОУ Аньковской СОШ входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Здание школы адаптировано для посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья: установлен  входной звонок; имеется свободный доступ к местам занятий; дверные проемы расширены.
    При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательного учреждения инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Школьная столовая работает в режиме пятидневной рабочей недели. Для обеспечения питания обучающихся разработано десятидневное цикличное меню. Обучающиеся начальных классов и дети, относящиеся к льготным категориям, получают бесплатное горячее питание.
    Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    Столовая расположена на 1 этаже.
    Перед обеденным залом столовой оборудованы зоны, где расположены умывальники.

Здание МКОУ Аньковской СОШ оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в МКОУ Аньковской СОШ осуществляется на основе договора с ОБУЗ «Ильинская ЦРБ».
    В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием согласно СанПиН.
    В МКОУ Аньковской СОШ соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. В школе организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д.
    Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    Информационная база школы оснащена:
    •    электронной почтой;
    •    локальной сетью;
    •    выходом в Интернет;
    •    официальным сайтом.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен в том числе и детям-инвалидам, и детям с ОВЗ. Сайт школы адаптирован для инвалидов по зрению (имеется версия для слабовидящих).
    В здание школы имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, электронные доски.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
    В школе реализуется адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования.
    Учебные кабинеты имеют хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).
    Библиотека укомплектована учебной литературой для детей с ОВЗ, но специальных адаптивно-технических средств не имеется.